Ordem das apresentações de GTs

Ordem de apresentações GT 1 Comunicação e Socialidades
LOCAL: Unama campus Alcindo Cacela
SALA: E402
8h00 – A Fragilidade dos Relacionamentos Na Era da Cibercultura: Análise dos Relacionamentos dentro do aplicativo Tinder – Fernanda Fontel de Andrade e Aline Meriane do Carmo de Freitas
9h00 – Dramafever: uma análise das interações entre marca e consumidor na fanpage DramaFever Brasil – Raíssa Abraçado Pereira e Danuta de Cassia Leite Leão
10h00 – Uma interpretação sobre as crianças da Amazônia no Portal G1 – Silvia de Souza Leão
11h00 – Sociabilidades na Prática do Crossfit: estéticas e conflitos – Rebecca Lima
14h00 – A Comunicação no Contexto da Cultura Amazônica: Um Enfoque Dirigido à Socialidade, ao Vitalismo e à Identificação – Lázaro Edwiges de Araújo
15h00 – Pelas margens da cidade: lazer e sociabilidade no espaço urbano belenense nos anos de 1950 – Elielton Benedito Castro Gomes
16h00 – Themonias, Sociabilidades e a representatividade amazônica no cenário artístico drag em Belém do Pará – Manuela do Corral Vieira e Matheus Henrique Cardoso Luz
17h00 – Surrealidade Cotidiana: A teatralização do imaginário amazônico nos espetáculos dos grupos de Cordão de Pássaros – Otacílio Amaral Filho, Bianca Conde Leão e Laís Teixeira da Silva Pelaes

Ordem das apresentações GT 2 Comunicação e Política
LOCAL: Unama campus Alcindo Cacela
SALA: D-302
MANHÃ (8H30 AS 13H)
Coordenação: Danila Cal e Luana Laboissiere
Debate: Rosaly Brito e Janine Bargas
1- Comunicação Acessível e Inclusão: discussões preliminares a partir de estudos teóricos da Comunicação (Vanessa Monteiro da Silva)
2- Deliberação e Comunicação: aproximações conceituais para atuação em escolas (Suzana de Cassia Serrão de Magalhães; Danila Cal)
3- Aproximações e Distanciamentos no  Processo de Migração Venezuelana no Brasil (Dayane Corrêa Pantoja Baía ; Janine Valente dos Santos)
4-  Fluxo migratório, subalternidade e cidadania na fronteira Norte do Brasil (Gersika do Nascimento Bezerra)
5- Experiência local no contexto da juventude: o caso do coletivo de comunicação popular Tela Firme na periferia de Belém-PA (Jetur Lima de Castro; Rosaly de Seixas Brito)
TARDE (14H AS 20H)
Coordenação: Rosaly Seixas e Nathália Kahwage
Debate: Janine Bargas e Danila Cal
1- Meio Ambiente em Voga: O Discurso Ambiental Sobre Mudanças Climáticas no Jornal Folha de S. Paulo (André Luiz Palmeira da Silva)
2- Grupo e reconhecimento: relatos de um parto político (Bárbara Tuanni Veloso da Silva)
3-  Mídia e gênero: Uma análise da cobertura da Folha de São Paulo sobre as senadoras (Alana Karoline Fontenelle Valente e Osvaldo Rosa Valente)
4-  Jornalismo, gênero e política: análise da cobertura sobre mulheres eleitas (Camila Fagundes Leal; Danila Cal)
5-  Ela “passa bem”, mas continua feia”: Marina Silva, memes de internet e a questão de gênero (KAHWAGE, Nathália; LEAL, Mayra; VASCONCELOS, Natasha)
6- Politicamente Correto, Antipoliticamente Correto, Fake News e Eleições 2018: Discutindo Questões de Discurso e Comunicação Política(Hellen Maria Alonso Cardozo Monarcha; Rodolfo Silva Marques)
7- Mobilizações pré-eleições presidenciais 2018 no Pará: Grupos e eventos relacionados à #EleNão  no Facebook (Brenda Rachit e Maíra Evangelista de Sousa)

Ordem de apresentações  GT 3 – Comunicação, Gênero e Sexualidades Plurais
Local: Universidade da Amazônia (Unama) – Av. Alcindo Cacela, 278
Sala: C404
MANHÃ (das 9h às 12h)
Coordenação: Marlise Matos, Nathália Fonseca, Elias Serejo.
1 – Jornalismo e Negritude: A representatividade da mulher negra no jornal O Liberal (Alice de Fátima Nogueira de Moura, Ingrid Pereira Reis);
2 – O bem-estar gay: diálogos entre performances e consumo no reality show Queer Eye (Manuela do Corral Vieira, Rodrigo Avelar Corrêa);
3 – Análise da construção simbólica da Arte Urbana feita por mulheres na cidade de Belém (Thamires Veloso Lobato, Laís Teixeira da Silva Pelaes);
4 – A linguagem do feminismo chega para quem? Uma breve reflexão teórica sobre gênero, raça e classe (Adriane Raiol, Mariana Menezes);
TARDE (14h às 17h)
5 – O outro do outro: Serena Williams e a construção da imagem da mulher negra na mídia (Luciana Miranda Costa, Raissa Lennon Nascimento de Sousa);
6 – Racismo nas redes sociais: discurso de ódio e catarse na polêmica envolvendo Gaby Amarantos e Silvio Santos (José Carlos Almeida da Rosa, Aline Meriane do Carmo Freitas);
7 – As experiências Afeto-Sexuais na contemporaneidade digital (Elson Silva dos Santos; Manuela do Corral Vieira);
8 – A mulher e os memes na política: Análise de conteúdo produzido sobre Marina Silva nas eleições 2018 (Adriane Raiol, Claudia Saldanha, Julianna Menezes, Mariana Menezes).

Ordem de apresentação GT 4 – Comunicação e Imagem
Coordenadores: Prof. Dr. Leandro Rodrigues Lage (UNAMA/PPGCLC) e Ms. Raoni Arraes (UFPA/PPGCOM)
Local: Universidade da Amazônia (Unama) – Av. Alcindo Cacela, 278
Sala: D301

Sessão 1 (manhã)
08:30
1 –Tons irônicos e imagens cômicas no ‘Folha do Norte’ e ‘O Liberal’ sobre a figura pública de Magalhães Barata.  Alessandra Nunes de Oliveira e Luiz Cezar Silva dos Santos

09:10
2 – QUILOMBO DO IGARAPÉ ARIRÁ: Um olhar através da câmera. Cristivan Alves e Ana Shirley Penaforte Cardoso

09:50
3 – Estética Cyberpunk e Pós-humanismo na Belém de “Açaí Pesado”.  Daniela da Costa Nascimento, Ângelo Martins Cavalcante e Danilo Miranda Caetano.

10:30
4 – A identidade visual do Festival Terruá Pará: Traduzindo a estética local para uma estética de compreensão globalizada através da cultura. Jean Bremgartner e Isabelle Vinagre

Sessão 2 (Tarde)
14:00
1 – “DE QUEM…É…O PRÓXIMO…EX?” COMUNICAÇÃO, IMAGEM E PERFORMANCE NO REALITY SHOW DE FÉRIAS COM O EX BRASIL. Erick Nery e Manuela Vieira

14:40
2 – Curta metragem: “Ilusão do Toque”: Um olhar poético e científico no meio audiovisual. Evelyn Maia e Aline Freitas

15:20
3 – Curta-Metragem “Dois”: Uma Alternativa de Cinema Independente. Gabriel Damasceno Oliveira, Lucas Siqueira de Souza, Luiz Olimpio da Silva Neto e Aline Freitas.

16:00
4 – Drogadição, Sofrimento e Telenovela: dimensões de estilo em Vale Tudo e em Verdades Secretas. Mariana Almeida


Ordem de apresentações GT 5 – Comunicação e Narrativas do contemporâneo
Local: Universidade da Amazônia (Unama) – Av. Alcindo Cacela, 278
Sala: E403
MANHÃ (das 9h às 12h)
Coordenação: Vânia Torres, Nathan Kabuenge, Sergio Ferreira Junior
Debate: Lídia Rodarte, Thaís Braga
1 – As narrativas da Agência Pública sobre os agentes e os conflitos nos Projetos Hidrelétricos do Tapajós (Pedro Loureiro de Bragança);
2 – Jornais The Guardian, El País e O Globo: o que apresentam sobre os povos indígenas de Belo Monte (Renata da Cruz Paes, Priscila Sanjuan Medeiros, Altem Nascimento Pontes)
3 – A narrativização de uma potencial experiência estética no Círio de Nazaré: Comungando sentidos (Gabriel da Mota Ferreira, Camila Lima Guimarães Melo, Lanna Paula Ramos da Silva)
TARDE (das 14h às 17h)
Coordenação: Vânia Torres, Nathan Kabuenge, Sergio Ferreira Junior
Debate: Thaís Braga
1 – Do Amor Romântico à Busca do Parceiro na Rede: Transformações da Intimidade, Narrativas de Si e Relações Afetivo-Sexuais Nos Aplicativos Tinder e Grindr (Jusciane Rocha de Cristo, Lucas dos Anjos Vieira, Renan Alves Monteiro, Talissa Costa Fernandes, Rosaly de Seixas Bristo)
2 – A Experiência Contemporânea e a Publicidade na Pós-Modernidade (Gedalias Ramos de Sousa, Jaqueline Vasconcelos Fernandes, Marília da Silva Machado, Danilo Miranda Caetano)
3 – Entre textos sociais: o aluno como personificação da violência escolar (Livia Sousa da Silva, Kátia Marly Leite Mendonça)
Sessão Transmídia
Local: Universidade da Amazônia (Unama) – Av. Alcindo Cacela, 278
Sala: D301
MANHÃ (das 8h30 às 12h)
Coordenação/Debate: Elaide Martins, Mariana Castro.
1 – Características da Transmídia no Jornalismo: Regularidades em Produtos Multiplataforma (Wellington Rafael Santos da Rocha, Elaide Martins)
2 – Jornalismo Especializado: uma chave nos processos atuais de convergência no campo da comunicação social (Maria Alejandra Romero)
3 – Jornalismo Transmídia: uma perspectiva narrativa no contexto da cultura da convergência (Elaide Martins, Glenda Duarte)
4 – Vigilância nas redes digitais: Um estudo do caso de James Gunn (André Carvalho, Krisllen Mayra Coelho, Leonardo Ramon Carneiro, Sarah Maria Rocha, Rosaly Brito)


Deixe uma resposta

Fechar Menu
×